Грудничковое плавание: польза или вред?

     Отчего-то многие считают, что грудничковое плавание — это не более чем очередной модный тренд. Но мало кто знает, что этому тренду — без малого 80 лет! В далеком 1939 году австралийка госпожа Тимерман последовала совету своего доктора, который рекомендовал ей брать с собой ребенка в бассейн в особо жаркие дни. Наблюдательная мама заметила, что малыш в воде просто расцветал, после чего и написала книгу, которая стала всемирным учебником по младенческому плаванию. В СССР грудничковое плавание активно пропагандировалось, а в результате выросло целое поколение так называемых водных детей.
Чем же полезно грудничковое плавание? Девять месяцев малыш плавал в утробе мамы, находился, по сути, в водной среде, и именно она для него — родная. Недаром у младенца сохраняются рефлексы задерживать дыхание под водой и шевелить ножками и ручками при погружении в водную среду.
Плавание способствует стимуляции обменных процессов в организме, иммунитет, помогает закаливать малыша, способствует укреплению сердечно-сосудистой и дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата, а также повышает общий тонус организма крохи, помогает улучшить его сон и аппетит.
Начинать занятия грудничковым плаванием можно после консультации с педиатром и при отсутствии противопоказаний на 2–3-й неделе жизни ребенка, когда у него полностью заживет пупочная ранка. Первые занятия, как правило, проводят в ванне с дипломированным тренером. И лишь когда ванна станет мала для заплывов крохи, пора отправляться в бассейн.
Оптимальная температура воды в ванне для активных водных процедур: +37°С. Постепенно температуру воды можно снижать, чтобы одновременно закаливать малыша и готовить его к большой воде.
Почему младенца так легко научить плавать — раньше, чем ходить? Да потому что он умел плавать еще до рождения, у него сохранились «водные» рефлексы.
Первые занятия с крохой длятся 5–10 минут, впоследствии длительность возрастает до 20 минут. А когда в его 2–3 месяца вы дойдете до бассейна, там тренировка может длиться полноценные 40 минут.
Многим родителям не хватает уверенности, они попросту бояться уронить малыша в воду, поэтому нередко специалисты рекомендуют проводить первые уроки плавания, находясь в воде рядом с малышом.
Для безопасного и грамотного проведения занятий лучше обратиться к специалисту по грудничковому плаванию, который покажет основные приемы, научит, как правильно держать и «нырять» малыша.

Дети, с раннего возраста приученные к воде, как правило, отличаются более крепким иммунитетом и физической выносливостью, так что — плавайте на здоровье!    

Комментарии